Пятница, 17.05.2024, 13:27

Главная » 2020 » Июнь » 4 » ПФДО

Персонифицированное дополнительное образование

В  2020 году  наш Калининский муниципальный  район продолжает участвовать в проекте внедрения системы персонифицированного дополнительного образования на территории Саратовской области.

Сертификаты дополнительного образования получили более 90% детей от 5 до 18 лет.Уже с  1 сентября 2019г. зачисление на  бесплатное обучение   в кружки и секции по  программам дополнительного  образования было возможно только при наличии  сертификата дополнительного образования через портал дополнительного образования Саратов.ПФДО.

В августе-сентябре  2020г. все дети от 5 до 18 лет имеют возможность продолжить обучение    в кружках и секциях по  разноуровневым программам дополнительного  образования, предпрофессиональным программам (пролонгировать договор)или записаться на новые программы нового учебного года в учреждениях дополнительного образованияг.Калининска, в Центрах «Точки роста» на базе школ с.Озёрки, с.Симоновка, с.Колокольцовка. Свои программы после прохождения муниципальной экспертизы и областной  сертификации могут представить все школы.

Если у Вас  нет сертификата?

Сертификат могут получить дети старше 14 лет  самостоятельно(при наличии паспорта) или родители детей, которым исполнилось 5 лет.

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства.

Сам сертификат не материален и важным является лишь то, что ребенок внесен в специальный реестр. Электронный сертификат не имеет бумажного варианта,то есть сертификат – это, по сути,доступ (логин и пароль) в личныйонлай-кабинет информационной системы Саратов. ПФДО:http://saratov.pfdo.ru

Как получить сертификат дополнительного образования?

Сертификат –это не «путевка» в образовательную организацию, его достаточно получить для ребенка 1 раз.Далее, использовать сертификат можно до достижения 18 лет, но один раз сертификат получить все-таки нужно.

Невозможно получить денежное возмещение вместо посещения кружков и секций детьми.

Вы можете получить сертификат  одним из двух способов:

1. Оформление заявления родителя или обучающегося старше 14 лет  в одном из образовательных учреждений:
  • в ГБУ ДО «ДШИ имени А.А. Талдыкина г.Калининска»,
  • в МБУ ДО «Детско-юношеская спортивная  школа г.Калининска»,
  •  в МБУ ДО «Дом детского творчества г.Калининска Саратовской области»;
  • в своей школе/ детском саду;
  • в управлении образования (ул. Коллективная, д.61, кабинет №7).

Необходимые документы:

• паспорт(с 14 лет) или  свидетельством о рождении ребенка,
  • паспорт родителя,
  • документ, подтверждающий регистрацию в нашем районе по месту жительства или по месту пребывания

или справка об обучении в школе/ о посещении детского сада.

Оформите на месте заявление, согласие на обработку персональных данных  и получите подтверждение внесения Вашего сертификата в реестр.

Информация о том, в каких учреждениях можно подать заявление на получение сертификата, требуемых документах, бланк заявления размещены на портале http://saratov.pfdo.ru, на официальных сайтах муниципальных образовательных учреждений и  сайте администрации Калининского МР, в разделе «Образование» (ПФДО).

1. Можно самостоятельно зайти на портал Саратов. ПФДО.

Напишите электронное заявление и сразу получите доступ в личный кабинет и заполненное заявление на получение сертификата. Сохраните заявление. Выберите образовательную программу, подайте электронную заявку и вместе с заявлением на зачисление отнесите в выбранную образовательную организацию подписанное заявление на получение сертификата.

Непосредственно на портале размещена ссылка на государственный ресурс регистрации заявлений на получение сертификата дополнительного образования. Пройдя по ссылке, Вы можете направить электронное заявление на получение сертификата, после чего Вам на электронную почту придет подтверждение регистрации заявления, а также реквизиты для доступа в личный кабинет системы http://saratov.pfdo.ru. С этого момента Вы можете использовать закрепленный за Вашим ребенком сертификат и даже подавать заявки на зачисление в кружки и секции.Однако, для того, чтобы организация могла принять Вашу заявку, Вам необходимо активировать свой сертификат.Поэтому при первом зачислении на обучение вместе с заявлением о зачислении не забудьте предоставить в организацию и заявление на получение сертификата (то, которое Вам сформирует информационная система при подаче электронного заявления). Организация сама проверит Ваши данные и передаст заявление в управление образования, чтобы активировать Ваш сертификат. Можно лично обратиться  в управление образования   для активации сертификатов, в кабинет №7 (ул. Коллективная, 61).

Если у Вас остались вопросы по сертификату…

Если Выдопустили ошибки при оформлении, потеряли сертификат (логин и пароль) или не активировали его, не можете записаться на кружки и секции в учреждения дополнительного;если Вы прибыли с другого района или региона, позвоните по телефону 8(845)49-3-12-19инспектору управления образования Парфеновой Татьяне Александровне.

Категория: Новости | Просмотров: 158 | Добавил: каникулы | Теги: ребёнок, успех | Рейтинг: 0.0/0
Имя *:
Код *: