Пятница, 03.05.2024, 04:03

Доступная среда

Доступность объектов и услуг ("безбарьерная среда") – это возможность посещения мест, зданий и помещений, возможность получения услуг, пользования приспособлениями для всех: и для обычных людей и для маломобильных граждан, в том числе инвалидов разных категорий.Существует устойчивый стереотип, что доступная среда создается только для инвалидов, но, тем не менее, к маломобильному населению относятся также беременные женщины, родители с детскими колясками и маленькими детьми, временно маломобильные и пожилые люди, велосипедисты. Получается, что практически каждый человек проходит в своей жизни циклы, связанные с маломобильностью. Поэтому с полным основанием можно говорить о том, что доступная среда является потребностью каждого человека и всего населения в целом.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Конструктивная особенность здания не предусматривает наличие подъемников, других приспособлений обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ОВЗ.

Условия обучения инвалидов и лиц с ОВЗ. При наличие медицинских показаний и соответствующих документов для инвалидов и лиц с ОВЗ может быть организовано обучение по специальным адаптивным программам. Адаптивная программа разрабатывается с учетом развития ребенка, основной целью которой является коррекция нарушений социальной адаптации. Разработкой программы школа занимается самостоятельно. Основой для разработки адаптивной программы является ФГОС. Для инвалидов и лиц с ОВЗ может быть организовано индивидуальное обучение на дому по индивидуальному учебному плану в соответствии с заключением медицинской организации о состоянии здоровья и обращения в письменной форме родителей(законных представителей).

Оценка состояния обеспечения доступа инвалидов и лиц с ОВЗ

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ

Постановление Правительства Российской Федерации № 363 от 29.03.2019 г. «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Доступная среда»