Пятница, 17.05.2024, 13:02

Ответственность -залог безопасности

ГИБДД ИНФОРМИРУЕТ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – ЗАЛОГ БЕЗОПАСНОСТИ

В 2019 году на дорогах Саратовской области было зарегистрировано 379 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет (+1,1% к уровню 2018г.), в которых 12 детей погибли (+20%) и 418 (+1,2%) получили травмы различной степени тяжести.

Среди пострадавших половина или 50,7% – пассажиры, 35,1% – пешеходы, 9,3% – велосипедисты и 4,9% – водители механических транспортных средств.

С нарушением правил перевозили 26 детей-пассажиров в возрасте до 12 лет (Аркадакский, Хвалынский, Балашовский, Вольский, Ершовский, Лысогорский, Красноармейский, Краснокутский, Марксовский, Саратовский, Советский, Татищевский и Ровенский районы и г. Саратов). К сожалению, в этом списке есть и наш Калининский район. Из пяти пострадавших одного ребёнка перевозили без детского удерживающего устройства и двух детей – с не пристёгнутыми ремнями безопасности. Все водители транзитного транспорта.

Из шести погибших на дорогах области два ребёнка двух и пяти лет перевозились без детских удерживающих устройств, 14-летняя пассажирка автомобиля была не пристегнута ремнём безопасности и ещё одна пассажирка мотоцикла – без мотошлема.

Рост ДТП с участием детей-пассажиров происходил в основном с 12 до 20 часов, с максимальными значениями в период с 16 до 18 часов. Больше всего получали травмы дети-пассажиры в выходные дни (38% от всех ДТП).

Доминирующим видом ДТП, в которых пострадали дети-пассажиры, являются столкновения (73%).

Основные причины дорожных аварий с участием детей-пассажиров – несоблюдение очерёдности проезда перекрёстка, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части, неправильный выбор дистанции и выезд на полосу встречного движения.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пресечения и выявления нарушений водителями Правил дорожного движения, в том числе в части использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности в период с 15 по 20 января текущего года проводилось профилактическое мероприятие «Сохрани жизнь маленькому пассажиру». Сотрудниками ОГИБДД был усилен надзор за дорожным движением около образовательных учреждений и в местах массового пребывания детей, и не только. Нарушители привлекались к административной ответственности в виде штрафов. Напомню, что за нарушение требований к перевозке в автомобиле пассажиров-детей их размер составляет 3000 рублей.

Водители, будьте ответственны! Ваша ответственность – залог безопасности на дорогах. Соблюдайте Правила дорожного движения сами и учите этому своих детей.

И. Ребров, инспектор по пропаганде

ГИБДД МО МВД России «Калининский».

Просмотров: 176 | Добавил: каникулы | Теги: ответственность безопасность | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2020  »