Четверг, 02.05.2024, 18:19

Главная » 2022 » Март » 15 » Юный пешеход
Юный пешеход

ЮНЫЕ ПЕШЕХОДЫ НУЖДАЮТСЯ В ОСОБОМ ВНИМАНИИ

За два месяца текущего года на территории Саратовской области зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов, в которых 8 детей были травмированы. Причём, три ребёнка находились в сопровождении взрослых, а два юных пешехода попали в ДТП в тёмное время суток, при этом у них отсутствовали световозвращающие элементы.

Основной причиной этого являются нарушения правил движения как водителями транспортных средств, так и самими пешеходами.

Для предупреждения ДТП в период с 10 по 15 марта на территории Калининского района и области сотрудниками отделения ГИБДД совместно с другими подразделениями отдела полиции проводится профилактическое мероприятие «Внимание: юный пешеход!». Усилен надзор за дорожным движением прежде всего около образовательных учреждений и в местах массового нахождения детей. Нарушители привлекаются к административной ответственности в виде штрафов. Напомним, что за нарушение водителями транспортных средств правил проезда пешеходных переходов их размер составляет 1500-2500 рублей, а за нарушения пешеходами-500 рублей.

Нельзя быть невнимательными на дороге, пренебрегать правилами дорожного движения. Ни к чему хорошему это не приводит, наоборот. Поэтому проезжать пешеходные переходы, переходить по ним нужно с соблюдением мер безопасности. И если положено иметь световозвращающие элементы на одежде, то, значит, они должны быть. Причём, не только у детей, но и у взрослых. А к юным пешеходам внимание особое, они ещё учатся. Будьте ответственны и осторожны, берегите себя и детей!

И. Ребров, инспектор по пропаганде

ГИБДД МО МВД России «Калининский».

Категория: Новости | Просмотров: 103 | Добавил: каникулы | Теги: пешеход | Рейтинг: 0.0/0
Имя *:
Код *: